冠军赛:中国泳将奥运个赛赢得32席 11个项目满额

冠军赛:中国泳将奥运个赛赢得32席 11个项目满额
2021年05月08日 12:45 英皇国际备用网址

  2021年全国游泳冠军赛,今天上午结束全部比赛。32张个人项目奥运门票已经确定,其中女子项目23张,男子项目9张。

  本次冠军赛“阴盛阳衰”格局明显,女子14个单项全部有人超过奥运A标,其中九个项目满额(本次比赛女子200米个人混合泳设定为一人达标),男子只有七个项目超过奥运A标,其中两个项目满额。

  接力项目方面,本次冠军赛前中国队已经确定拿到六席。

  下面是比赛成绩详细列表。

  女子个人项目:23席

  女子50米自由泳决赛,江苏选手张雨霏以24秒32冠军(超奥运A标),浙江选手吴卿风24秒37亚军(超奥运A标),广东选手刘湘24秒61第三(超奥运A标)。

  女子100米自由泳决赛,山东选手杨浚瑄53秒21冠军(超奥运A标),浙江选手吴卿风53秒84亚军(超奥运A标),江西选手程玉洁53秒91第三(超奥运A标)

  女子200米自由泳决赛:山东选手杨浚瑄1分54秒57冠军(破亚洲纪录,超奥运A标),河北选手李冰洁1分56秒64亚军(超奥运A标),广东选手汤慕涵1分57秒83第三。

  女子400米自由泳决赛:河北选手李冰洁4分02秒36冠军(超奥运A标),广东选手汤慕涵4分05秒15亚军(超奥运A标),辽宁选手王简嘉禾4分05秒68第三(超奥运A标)。

  女子800米自由泳决赛,辽宁选手王简嘉禾8分20秒38冠军(超奥运A标),河北选手李冰洁8分25秒31亚军(超奥运A标),辽宁选手侯雅雯8分30秒82第三(超奥运A标)。

  女子1500米自由泳决赛:辽宁选手王简嘉禾15分49秒07冠军(超奥运A标),河北选手李冰洁15分58秒35亚军(超奥运A标),辽宁选手侯雅雯16分12秒06第三(超奥运A标)。

  女子100米蝶泳决赛,江苏选手张雨霏55秒73冠军(超奥运A标),浙江选手余依婷58秒13亚军,山东选手王一淳58秒65第三。

  女子200米蝶泳决赛,江苏选手张雨霏2分05秒44冠军(超奥运A标),广东选手俞李妍2分07秒03亚军(超奥运A标),河北选手张一璠2分08秒16第三(超奥运A标)。

  女子100米仰泳决赛,湖北选手陈洁59秒75冠军(超奥运A标),湖北选手彭旭玮59秒89亚军(超奥运A标),广东选手汪雪儿1分0秒64第三。

  女子200米仰泳决赛,浙江选手柳雅欣2分08秒26冠军(超奥运A标)。湖北选手彭旭玮2分09秒75第二(超奥运A标),山东选手王佳音2分10秒87第三。

  女子100米蛙泳决赛,上海选手唐钱婷1分06秒82冠军(超奥运A标),北京选手于静瑶1分07秒73亚军,山西选手杨畅1分08秒26第三。

  女子200米蛙泳决赛。北京选手于静瑶2分25秒27冠军(超奥运A标),叶诗文2分27秒54亚军,贺赟2分57秒84第三。

  女子200米个人混合泳决赛,浙江选手余依婷2分09秒64冠军(破世青纪录,超奥运A标),上海选手陈欣怡2分11秒58亚军(超奥运A标),浙江选手叶诗文2分12秒57第三

  女子400米个人混合泳决赛,浙江选手余依婷4分37秒88冠军(超奥运A标),山东选手葛楚彤4分39秒23亚军,浙江选手叶诗文4分44秒29第三。

  男子个人项目:9席

  男子50米自由泳决赛,广东选手余贺新21秒89冠军(超奥运A标),天津选手王长浩22秒43亚军,天津选手杨金潼22秒47第三。

  男子100米自由泳决赛:浙江队选手何峻毅48秒71冠军。浙江选手潘展乐48秒74亚军,天津选手杨金潼48秒94第三。

  男子200米自由泳决赛:浙江选手汪顺1分46秒55冠军(超奥运A标),山东选手季新杰1分46秒75亚军(超奥运A标),浙江选手洪金权1分47秒30第三。

  男子400米自由泳决赛,湖北选手张子扬3分48秒14冠军,山东选手季新杰3分48秒58亚军,程龙3分48秒59第三。

  男子800米自由泳决赛:山东选手程龙7分55秒43冠军,山东选手季新杰7分58秒63亚军,湖北选手张子扬8分03秒22第三。

  男子1500米子哟用决赛:山东选手程龙15分19秒85冠军。山东选手季新杰15分23秒20亚军,浙江选手费立纬15分25秒83第三。

  男子100米蝶泳决赛,湖北选手孙佳俊以51秒97冠军,浙江队洪金权52秒37亚军,广东队陈俊儿52秒87第三。

  男子200米蝶泳决赛,广东选手陈俊儿1分56秒77冠军,四川选手王宜斐1分57秒38亚军。广东队俞迎飚1分57秒42第三。

  男子100米仰泳决赛,浙江选手徐嘉余52秒88冠军(超奥运A标),浙江选手李广源54秒63亚军,四川选手金沿55秒17第三。

  男子200米仰泳决赛,浙江选手徐嘉余1分56秒92夺冠(超奥运A标),浙江选手李广源1分58秒66亚军,四川选手金沿2分0秒13第三。

  男子100米蛙泳决赛,湖北选手闫子贝59秒25冠军(超奥运A标),湖北选手孙佳俊1分0秒24亚军,湖北选手佘忠达1分0秒71第三。

  男子200米蛙泳决赛,湖北选手闫子贝2分10秒80冠军,上海选手覃海洋2分11秒16亚军,湖北选手佘宗达2分12秒79第三。

  男子200米个人混合泳决赛:浙江选手汪顺1分56秒78(超奥运A标)上海选手覃海洋1分59秒43亚军(超奥运A标),山东选手刘宗毓2分02秒74第三。

  男子400米个人混合泳决赛,浙江选手汪顺以4分12秒03冠军(超奥运A标),上海选手覃海洋4分17秒36亚军,山东选手刘宗毓4分17秒80第三。

  接力项目:

  女子4乘100米自由泳决赛:吉浙联队(吴卿风,吴越,董馥玮,朱梦惠)3分39秒15夺冠,河北队3分42秒34亚军,山东队3分44秒97第三

  女子4乘200米自由泳决赛:津辽苏鲁鄂粤联队(王简嘉禾、张雨霏、杨浚瑄和汤慕涵)7分59秒45冠军,河北队8分0秒00亚军,山东队8分06秒39第三。

  女子4乘100米混接力决赛,沪浙鄂皖联队(彭旭玮、唐钱婷、余依婷和朱梦惠)以3分57秒36冠军,京津晋苏鲁粤陕联队3分58秒62亚军,辽陕赣联队4分04秒12第三。

  男子4乘100米自由泳决赛,津浙鲁粤联队(何峻毅、黄俊毅、杨金潼、刘绍峰)3分16秒55冠军,广东队3分18秒11亚军,浙江队3分21秒26第三。

  男子4乘200米自由泳决赛,浙江队(陈恩德、潘展乐、费立纬和洪金权)7分20秒61冠军,广东队7分24秒37亚军,江苏队7分27秒68第三。

  男子4乘100混接力决赛,浙鄂联队(徐嘉余、闫子贝、孙佳俊和何峻毅)3分35秒80夺冠,津辽川联队3分40秒25亚军,广东队3分40秒56第三。

  男女4乘100混接力决赛:苏浙鲁鄂联队(徐嘉余、闫子贝、张雨霏和杨浚瑄)3分44秒10夺冠。沪浙鄂联队3分49秒16亚军,广东队3分51秒80第三。

  (威猛)

推荐阅读

阅读排行榜

体育视频

精彩图集

秒拍精选

新浪扶翼